Из развалюх Свердловской области расселили целый город

На это ушло семь лет.

За время реализации на Среднем Урале областной и федеральной программ переселения из ветхого и аварийного жилья построено свыше 220 домов. Жилищные условия улучшили более 25 тысяч жителей региона – это сравнимо с населением небольшого города.

По словам министра энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николая Смирнова, обе программы реализуются с 2008 года. Региональные власти совместно с общественными организациями проводят инспекции новостроек как на момент ввода в эксплуатацию, так и спустя год – чтобы проверить, не проявились ли огрехи.

По каждому дому, где выявлены какие-то проблемы, составляется план-график их устранения, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Он утверждается главой муниципального образования, профильным министерством и подписывается заместителем председателя правительства. "В настоящее время на постоянном контроле находится семь таких домов по области", – отметил глава минЖКХ.

Когда застройщик не справляется с обязательствами, министерство вынуждено разрывать с ним контракт. В таком случае, чтобы ускорить переселение, для жителей приобретаются квартиры на вторичном рынке. "Такой опыт у нас был в Первоуральске, Сысерти и других муниципалитетах", – говорит глава ведомства.

В минЖКХ подчеркивают, что свердловчане, которые нуждались в улучшении жилищных условий и значатся в реестре, получили новые квартиры. "Это проверено и администрациями муниципалитетов, и министерством", – утверждает Н.Смирнов.