Скоростной трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму пустят в конце 2019 года

Проектирование ветки планируют завершить через 12 месяцев.

Правительство Свердловской области утвердило план-график запуска скоростного сообщения между Верхней Пышмой и Екатеринбургом.

К сентябрю 2015 года "УГМК-Холдинг" совместно с муниципалитетами должен составить техзадание на проведение инженерных изысканий и объявить конкурс по поиску подрядчика. Также необходимо получить техусловия на электроснабжение линии, подготовить материалы для комплексного экологического обследования участка, сообщается на портале правовой информации.

Еще через месяц должна быть готова схема реализации проекта по строительству трамвайной ветки, а также произведена оценка стоимости объектов недвижимости, которые планируется выкупить по всей длине трамвайной линии. До конца года власти Верхней Пышмы и Екатеринбурга должны внести соответствующие изменения в генпланы своих территорий.

К 1 сентября 2016 года должна быть разработана проектная документация по ветке, а до ноября проведена ее экспертиза.

Передать готовую документацию заказчику строительно-монтажных работ подрядчики должны не позднее 17 ноября 2016 года.

Найти исполнителя работ власти планируют к середине февраля 2017 года и завершить строительство к 16 октября 2019 года. К этому же сроку должны быть закуплены и новые вагоны для скоростного сообщения.

Запуск сверхбыстрого трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой намечен на 30 декабря 2019 года, передает "Уралинформбюро".