Ученые нашли следы древнейшего секса на Земле

Который произошел 540 миллионов лет назад.

Британские палеонтологи нашли на канадском острове Ньюфаундлер древнейший пример разнополого размножения на Земле, которое произошло 540 миллионов лет назад, пишут федеральные СМИ.

Уточняется, что на острове залегают породы эдиакарского периода (последняя эпоха протерозоя). В эту эру появились первые многоклеточные существа – рангеоморфы рода Fractofusus. Изучая их останки, ученые заметили, что они разбросаны по морскому дну не случайным образом.

Исследователи измерили расстояние между группами окаменелостей, изучили их расположение и размеры. В результате они пришли к выводу, что эти существа – самый древний пример животного, которое размножалось половым путем.

Распространялись рангеоморфы по новым территориям в виде свободно плавающих личинок. Они закреплялись в грунте и переключались на бесполый вид размножения, начиная захватывать новые участки, передает "Уралинформбюро".

"Способность этих организмов переключаться между двумя типами размножения показывает, насколько сложна была их биология, что удивительно для времени, когда все остальные формы жизни были столь примитивными", - отмечают ученые.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное