В России хотят запретить раздачу флаеров на дорогах

Чтобы повысить безопасность.

В России могут запретить раздачу рекламных листовок на проезжей части и вблизи перекрестков. Соответствующий законопроект в Госдуму РФ осенью планируют внести парламентарии Крыма, пишут "Известия".

По мнению народных избранников, россияне, получив флаеры в руки, тут же выбрасывают их под ноги, загрязняя улицы. То же самое проделывают и водители, обнаруживающие рекламные листовки на лобовом стекле. На дорогах шоферы и пешеходы отвлекаются на яркие листовки и теряют бдительность.

Как отмечают крымские парламентарии, в настоящее время в ФЗ "О рекламе" отсутствует статья, регламентирующая продвижение товаров и услуг через флаеры. Авторы инициативы предлагают четко прописать, что такое листовка, и вообще запретить распространение рекламных бумажек с откровенными фотографиями и предложениями интим-услуг.

"Свободное распространение таких листовок, в том числе несовершеннолетними людьми, противоречит нормам общественной морали, а также они часто несут в себе скрытую рекламу занятия проституцией", - отмечают авторы законопроекта.

В случае нарушения закона штраф для физлиц составит 2–2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей. Юрлицам придется выложить от 100 до 500 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ранее в Госдуме хотели запретить раскладку листовок по почтовым ящикам.