Госстройнадзор закрывает екатеринбургский ЦУМ

Заводовский-Погребинский не обеспечили пожарную безопасность ТЦ.

Вокруг "Общества "Малышева,73" разгорается очередной скандал. Управление Госстройнадзора Свердловской области в арбитражном суде требует закрыть торговый центр ЦУМ, владельцами которого являются Игорь Заводовский и Константин Погребинский.

Согласно документам, попавшим в распоряжение "Уралинформбюро", претензии у надзорного органа к зданию (пер.Банковский, 3/ пер.Театральный, 4), которое девелоперы реконструировали несколько лет назад. Как оказалось, они "забыли" пригласить на осмотр после ремонта надзорные органы, и ТЦ до сих пор не введен в эксплуатацию по всем правилам.

Опасения Госстройнадзора не беспочвенны. Пожар в казанском ТЦ "Адмирал", во время  которого погибли 17 человек, был предопределен тем, что здание эксплуатировалось с грубыми нарушениями, в том числе отсутствовали необходимые системы пожаротушения.

Как утверждают надзорные органы, в торговом центре, соседствующим с мэрией Екатеринбурга,  отсутствуют  системы вытяжной противодымной вентиляции и системы внутреннего противопожарного водопровода. "По крайней мере, мы их не видели, поэтому и говорим", - заявили в ведомстве.

Специалисты Управления Госстройнадзора Свердловской области в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" подчеркнули, что любой объект после строительства и реконструкции должен пройти итоговую проверку, по результатам которой выдается заключение о его соответствии либо несоответствии существующим нормам. Данный документ дает основание для ввода здания в эксплуатацию.

В ходе судебного разбирательства представители "ЦУМ-инвест" пытаются уверить служителей Фемиды, что все нарушения Госстройнадзором выдуманы: "Данные об отсутствии на объекте системы вытяжной противодымной вентиляции, а также системы внутреннего противопожарного водопровода не подкреплены  материалами фото- или видеофиксации, основаны на предположении и не соответствуют действительности". Они также стремятся доказать, что свердловское Управление Госстройнадзора превысило свои полномочия, направив в арбитражный суд заявление о прекращении деятельности ЦУМа. 

Это уже не первый случай, когда торговые объекты Заводовского-Погребинского вызывают вопросы с точки зрения безопасности. В марте 2015 года на одном из екатеринбургских форумов появилась информация о ТРЦ "Гринвич": "ни одна из инженерных систем четвёртой очереди до сих пор не сдана....и не сдадут их".

Автор поста был далеко не "интернет-призрак", а технический сотрудник одной из екатеринбургских компаний. Он достаточно живописно описал практически аварийную ситуацию, в которой, судя по всему, оказался. "Вот к примеру взять лифты в Гиперболе,сам застревал там один раз, причём лифт (на тот момент внутри было 3 человека) оборвался и сорвавшись...сработали стопоры, пошёл дымок внутрь, запахло палёным", "ВЕНТИЛЯЦИЯ В ЛИФТЕ не сработала или не включилась. Через 30 минут в лифте оказывается очень трудно дышать..." (орфография и пунктуация пользователя сохранены –прим. ред.).

Тогда в ответе на официальный запрос "Уралинформбюро" руководство торгового центра заявило, что  все инженерные системы и системы безопасности 4-й очереди "Гринвича" прошли государственную комиссию и введены в эксплуатацию. В  письме также содержалась угроза агентству судом, если сообщения с форума (по мнению администрации ТРЦ, недостоверные) будут опубликованы на сайте.

В рассмотрении заявления о закрытии "ЦУМа" взята пауза до 13 августа. "Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.