После опрессовок пол-Екатеринбурга осталось без горячей воды

Энергетики уверяли, что жители не пострадают.

Минувшей ночью во время опрессовок в уральской столице произошло сразу несколько порывов квартальных и разводящих теплосетей. Трубы лопнули на Сиреневом бульваре, Сортировке, в Пионерском, на Уралмаше и Ботанике. По словам местных жителей, часть районов окутал пар из-за вышедшего на поверхность кипятка.

Многие горожане также заметили, что горячая вода в кранах накануне опрессовок пропала раньше, чем утверждалось в объявлениях на подъездах. Отключить ГВС должны были в 23.00 10 августа. Однако его не было уже около 18.00.

"Написали на подъезде с 23-00, а нет ее уже (18.27)". "Время 19.00 горячей воды уже нет". "На веере уже нету - 18.35", - пишут жители в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Между тем еще в июне теплоэнергетики обещали, что в текущем году гидравлические испытания сетей пройдут без отключения ГВС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СТК, латать прохудившиеся трубы начнут после того, как завершится последний этап опрессовок в ночь на 13 августа. Горячая вода на этот раз пропасть не должна, перед стартом гидравлических испытаний ее температуру понизят до плюс 40 градусов.

Актуальное