Челябинка отсудила у туроператора 149 тысяч за сорванную поездку

Из-за невыдачи визы.

Жительнице южноуральской столицы удалось отсудить у туроператора ООО "Пегас Челябинск" более 149 тысяч рублей за сорванный отдых. Женщина собиралась с дочерью в ОАЭ, однако к дню вылета виза так и не была готова. Тем не менее в турагентстве настояли, чтобы клиентка поехала в екатеринбургский аэропорт, поскольку все может решиться в последние минуты. Однако и там визу ей никто не передал - челябинка обратилась в Ленинский райсуд.

Выяснилось, что турагентство вовремя передало документы для оформления визы в ООО "Пегас Челябинск", но в миграционную службу туроператор обратился только за 4 рабочих дня до вылета, не предусмотрев риск двухнедельной задержки. Даже накануне поездки ООО "Пегас Челябинск" не побеспокоилось о клиенте, хотя турагент неоднократно присылал письма с просьбой решить проблему.

Как оказалось, виза, которая полагалась челябинке, была выдана женщине с такой же фамилией и именем, в связи с чем нужно было повторно предоставить копию паспорта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде, в пользу туристки решено взыскать более 149 тысяч рублей. Треть составила сама стоимость путевки, еще столько же штраф за отказ добровольно пойти навстречу потребителю, а также неустойка. Плюсом пошли компенсация убытков (1 500 рублей) и морального вреда (1 000 рублей). Апелляция туроператора была отклонена.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края