Под Аркаимом нашли скелеты еще двух "яйцеголовых" (ФОТО)

Их изучит антрополог из Москвы.

Археологи завершили раскопки в окрестностях южноуральского заповедника "Аркаим". Помимо найденной ранее женщины с вытянутой головой, которую британские ученые окрестили инопланетянкой, обнаружены останки двух мужчин.

"Всего мы раскопали три кургана. В первом была найдена женщина-кочевник из племени сарматов, она жила во 2-4 веке нашей эры. Во втором кургане был мужчина. Он лежал в деревянном гробу. Рядом с ним лежали железный кинжал, железные пряжки, керамический сосуд. В третьем кургане – юноша, тоже в деревянном гробу. При нем находился длинный железный меч и два сосуда. Мужчине было не более 40 лет, юноше – не более 25. Возможно, это подросток лет 17", - рассказала "Уралинформбюро" заведующая музеем заповедника Мария Макурова.

Она отметила, что у найденных скелетов разбиты черепа. Однако есть большая вероятность, что они такой же вытянутой формы, как у обнаруженной ранее женщины.

"В общем-то, для того времени вытянутые черепа были традицией. Примерно 80% людей ходили с деформацией", - пояснила М.Макурова.

Находки будут переданы на реставрацию. Кроме того, осенью ожидают визита антрополога из Москвы, который более подробно исследует останки кочевников.

"У нас таких специалистов в регионе нет. Ближайшие к нам антропологи находятся в Уфе, Москве и Самаре. И все они сейчас в экспедициях", - добавила М.Макурова.

Фото: Экспедиция отряда Макурова, vk.com

Ранее по теме:
Под Аркаимом нашли скелет пришельца (ВИДЕО)

Еще в сюжете: Занимательная история