Парк имени Блюхера в Екатеринбурге исследуют археологи

После чего решится вопрос о строительстве кирхи.

Строительство лютеранской церкви в парке на Блюхера в Екатеринбурге приостановлено до вердикта археологов. На совещании с участием заинтересованных сторон в МУГИСО было принято решение о проведении государственной историко-культурной экспертизы земельного участка.

Договор об археологической разведке должна в недельный срок заключить Евангелическо-Лютеранская община города. Это позволит оценить культурную ценность выделенного под строительство кирхи участка.

В свою очередь Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области направит обращение в Минкультуры РФ о получении "открытого листа" - документа, позволяющего проводить археологические исследования.

По результатам госэкспертизы мингосимущества Свердловской области окончательно решит вопрос о строительстве лютеранской церкви. Заказчик и исполнитель обязались пока не проводить никаких работ, сообщили "Уралинформбюро" в МУГИСО.

Разрешение на возведение кирхи ранее выдали городские власти. Во время раскопок строители наткнулись на надгробие, датированное 19 веком. Возмущенные жители Пионерского района 31 июля 2015 года разбили палаточный лагерь перед входом в парк Блюхера, чтобы не пустить спецтехнику на территорию зеленой зоны. После того, как активисты получили официальное подтверждение о приостановке строительства костела, они свернули палатки.

В настоящее время прокуратура города и Роспотребнадзор проводят проверки.

Еще в сюжете: Кирха раздора

Актуальное