Вместе с детьми в свердловские школы придет ОРВИ

Сентябрь отметится всплеском заболеваемости.

С завершением каникул в Свердловской области ожидается всплеск заболеваемости ОРВИ. Это традиционно связано с тем, что дети массово возвращаются в садики и школы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в области уже началась подготовка к прививочной кампании против гриппа. Вскоре будет подписано постановление главного санитарного врача о сроках вакцинации.

Ежегодно ВОЗ определяет штаммы, которые, по прогнозам, будут циркулировать грядущей зимой. В этот раз эпидемиологи ждут вирусы гриппа А (H1N1)pdm09 и H3N2 и B/Phuket/2/2012. Именно их производители включили в свои вакцины.

В прошлом году было привито 37,9% жителей Свердловской области, тогда как в среднем по России 29,4%. Привитые дети болели в 4,6 раза реже, чем не поставившие вакцину, взрослые - в 3,4 раза реже. 

Подъем заболеваемости гриппом, как обычно, придется на январь. В прошлом году простудные инфекции гуляли по Екатеринбургу до марта. Школы и детсады приходилось закрывать на карантин.