У заболевших воспитанников серовского "Веселого бора" подтвердили норовирус

Вероятно, детей заразили повара.

У заболевших воспитанников серовского "Веселого бора" подтвердился диагноз "Норовирус". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, инфекция была передана пищевым путем, то есть ее носителями были кухработники или повара.

"На пищеблоке лагеря не соблюдались условия хранения готовой продукции, правила обработки посуды и инвентаря, поточности движения сырья и готовой продукции, режим дезинфекции. В смывах с оборудования лабораторно были обнаружены бактерии группы кишечной палочки", - подчеркнули санитарные врачи.

По последним данным, инфекция подкосила 86 школьников, отдыхавших в "Веселом бору". Из них 19 детей находятся в городской больнице. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Всего в ДОЛ в 4 смену находились 319 школьников. После закрытия лагеря их развезли по домам. Для выяснения причин вспышки кишечной инфекции СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей).

Стоит добавить, что в августе 2013 года норовирус II типа одновременно подхватили 27 воспитанников этого же лагеря. В ходе эпидрасследования у 2 поваров обнаружили золотистый стафилококк.

Актуальное