В Екатеринбургском зоопарке поселились Мармелад, Пастила и Карамелька

Полосатые вараны переехали из соседнего региона.

На Средний Урал из Прикамья переехали полосатые вараны - пара взрослых особей и молодая самка. Они поселились в Екатеринбургском зоопарке. Примечательно, что в неволе эти ящерицы размножаются редко, Пермский экзотариум - стал исключением. Свердловские зоологи надеются, что им удастся повторить опыт коллег.

Фото Екатерины Уваровой

"Полосатые вараны самые крупные ящерицы после комодских варанов, они поражают своими размерами и грозным видом. Их интересная особенность – раздвоенный, как у змей, язык. Вараны – активные хищники, их основная добыча – мелкие теплокровные животные, а также ящерицы, лягушки и рыбы", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка.

Фото Алексея Булатова

Обитают вараны в Юго-Восточной Азии, большую часть времени проводят в воде. В местном вольере для них поставят небольшой бассейн, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Варанов назвали Мармелад, Пастила и Карамелька. Пока они в карантине, но в начале сентября пару трехлетних особей покажут посетителям. Семимесячная самка будет жить отдельно, пока не подрастет.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах