Канадские ученые назвали самого опасного хищника на планете

Им стал человек.

Ученые из канадского Университета Виктории составили рейтинг самых эффективных хищников на планете, пишут федеральные СМИ.

В ходе исследования было проанализировано более 2000 сухопутных и морских хищников. Из них самым опасным и агрессивным стал человек. Его окрестили супер-хищником.

По подсчетам ученых, человек добывает в 14 раз больше рыбы, чем морские хищники, и убивает в 9 раз больше животных, чем хищники на суше.

За минувшие 1,5 тысячи лет на нашей планете исчезли 322 вида животных по вине человека. Он нарушает многие законы дикой природы. Если хищники стараются нападать на юных, раненых или больных особей, то человек чаще охотится на здоровых животных репродуктивного возраста, передает "Уралинформбюро".

"Учитывая доминирующее положение человека, его влияние на хищников и другие уникальные черты поведения, мы предполагаем, что он выступает, как супер-хищник. Если его не ограничивать, он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру", - отметил  руководитель исследования профессор Крис Даримонт.

Актуальное