Куйвашев открыл стратегическую дорогу в Верхней Пышме

Ее сдали на год раньше срока.

25 августа 2015 года в Верхней Пышме состоялось торжественное открытие новой дороги над железнодорожным переездом по проспекту Успенскому, передает "Уралинформбюро". В церемонии приняли участие губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, гендиректор УГМК Андрей Козицын, глава городского округа Верхняя Пышма Александр Романов и начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Руслан Чистяков.

Путепровод имеет четыре полосы движения, широкий тротуар с перильным ограждением и шесть автомобильных съездов. Расчетная скорость движения – 80 километров в час. Его строительство началось в апреле 2013 года. Впервые автомобилисты проехали по эстакаде 7 июля 2015 года, когда была открыта первая полоса движения.

Глава региона подчеркнул, что новый путепровод имеет важное значение для развития всей области: он улучшит транспортное сообщение между Екатеринбургом, Верхней Пышмой, Среднеуральском и поселком Исеть.

"Стоимость проекта составила чуть более 700 миллионов рублей (работы велись за счет областного бюджета - прим.ред.). Объект сдали на год раньше – планировалось сдать 10 сентября 2016 года. Но строители применили новые технологии, благодаря чему ускорилась реализация проекта, и он стал дешевле на 30%", - отметил Е.Куйвашев.

А.Козицын в свою очередь сообщил, что новая дорога облегчит жизнь не только жителям Верхней Пышмы, но и тем, кто едет в областной центр с севера региона. Пропускная способность путепровода огромна - 45 тысяч автомобилей в сутки.

"Получилось так, что Верхняя Пышма – это транзитный город между севером области и Екатеринбургом. И развязка была просто необходима для того, чтобы этот транзит не привел к коллапсу внутри города", - подчеркнул А.Козицын.