Сбитая машиной в Турции челябинка перенесла еще одну операцию

По реконструкции челюсти.

Решение о транспортировке на родину 15-летней челябинки, которую сбила машина в Турции, будет принято в ближайшие 2-3 дня. 

Накануне ей была проведена операция по реконструкции верхней челюсти, а днем ранее - на пальцах руки и на глазнице. Сейчас состояние пациентки удовлетворительное.

Девочка отдыхала в Турции вместе с бабушкой. 16 августа она попала под колеса машины, переходя дорогу. Ее госпитализировали в государственную больницу Аланьи, а позже перевели в клинику "Анадолу Хастанеси - Лара" в Анталье. 21 августа юную россиянку перевезли в "Яшам", где провели операцию на челюсти.

Согласно турецкому законодательству, неотложная медпомощь пострадавшим в ДТП оказывается за счет государства, далее расходы берет на себя страховая компания. Покалечившаяся девочка была застрахована в СК "Согласие" на 30 тысяч долларов - компания гарантирует покрытие расходов. 

Решение о транспортировке школьницы будет принято в ближайшие дни с учетом ее состояния, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Генконсульство России в Анталье обратилось в СК с просьбой проконсультироваться с врачами по прогнозам на получение рапорта "fit-to-fly". Также генконсул попросил страховщиков быть на постоянной связи с родными девочки. Они жаловались, что им не предоставляется полная информация: дочь несколько раз перевозили из одной больницы в другую, хотя она находилась в коме и была нетранспортабельна. 

Представители СК "Согласие" в Турции - "Калиптус" заверили генконсула, что жалоб от родственников им не поступало: "Бабушке больной Чертиной Л.Д. предоставлена возможность неограниченного посещения больницы. Для обеспечения общения иностранных пациентов и их родственников с медперсоналом при больнице находится дежурный переводчик сервисной службы".

Срок проживания бабушки в отеле продлен до 29 августа. О необходимости медико-транспортной эвакуации тяжелобольной челябинки уведомлены все задействованные в этом процессе инстанции.  

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное