Microsoft и Corel выиграли суд у свердловского сисадмина

Устанавливавшего пиратское ПО.

Разработчики программного обеспечения Microsoft и Corel выиграли суд у жителя Сухого Лога, установившего пиратский софт полицейским.

Иск был подан в мае 2014 года. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, молодой человек в 2012 году получил штраф в 21 тысячу рублей за неправомерный доступ к компьютерной информации и распространение вредоносных компьютерных программ, а также за нарушение авторских прав.

Его на "живца" поймали правоохранительные органы. За вознаграждение молодой человек установил на компьютер тайных покупателей несколько пиратских программ. В роли клиентов выступили оперативники одного из спецотделов ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Спустя два года правообладатели решили взыскать с "пирата" компенсацию за нарушенные авторские права. Хотя ответчик в рамках уголовного дела полностью признал вину, возмещать ущерб иностранным корпорациям он отказался.

Исковые требования компьютерных гигантов были удовлетворены. Житель Сухого Лога заплатит Microsoft 52,5 тысячи рублей, Corel – 62,3 тысячи.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века