Офицерам российской армии разрешили стрелять в солдат (ДОКУМЕНТЫ)

Невероятно, но факт.

На Среднем Урале военная прокуратура стремится замять скандальное ЧП в в/ч 58661, дислоцированной в поселке Первомайском под Режом. В редакцию "Уралинформбюро" обратился сотрудник пожарной команды, в голову которого из автомата Калашникова стрелял замкомандира части. По счастливой случайности мужчина остался невредим.

10 июня 2015 года в воинской части 58661 проводились антитеррористические учения. Экипаж командира отделения Дениса Ремённого на "Урале" выехал по сигналу тревоги, получив указание блокировать ворота КПП №2. Роль "мнимого террориста" выполнял замначальника склада, капитан Владимир Жиряков. Когда автомобиль-цистерна подъехал к КПП, офицер вышел из-за "засады" и начал стрелять холостыми патронами из автомата Калашникова.

"Приближаясь к цистерне со стороны пассажира, где сидел я, видя меня, Жиряков поднял автомат на уровень окна, произвел выстрел в упор с расстояния приблизительно 10-20 сантиметров от стекла", – рассказывает Ремённый.

Осколки стекла осыпали Ремённого, который в момент стрельбы успел резко отвернуть голову. "Никак не отреагировав на возможные последствия, капитан пошел дальше, продолжая стрелять из автомата", – рассказывает пострадавший.

12 июня Д.Ремённый сообщил о случившемся в военную прокуратуру Центрального военного округа. "После чего, мне на сотовый телефон стали поступать звонки от водителя Моисеева, который приходится тестем Жирякову. Он убеждал меня, что я зря звонил в прокуратуру, что "ему (Жирякову) ничего за это не будет" и "у военных все везде схвачено". И действительно, капитан не только не был отстранен от службы, а стал исполнять обязанности начальника склада. 

Дело отписали помощнику прокурора Екатеринбургского гарнизона капитану юстиции В.Шубину. 10 июля он прибыл в часть и провел между Ремённым и Жиряковым очную ставку. Следственный эксперимент проводить не стали. Напоследок Шубин заявил Жирякову: "О проведённом расследовании и ваших действиях будет доложено главному  прокурору, вы будете уволены с воинской службы".

Несмотря на обещания наказать офицера, этого не случилось - Жиряков отделался штрафом. Денису Ремённому пришлось жаловаться президенту Владимиру Путину и главному военному прокурору России Сергею Фридинскому. 

Вскоре пострадавший узнал, что его фото сняли с Доски почёта. Кроме того перевели в другой караул. Сейчас на Ремённого оказывается давление, ему грозят замечаниями о служебном несоответствии. "Полагаю, меня выживают из части, подальше с глаз", – уверен он.

Последний раз в гарнизонной прокуратуре Д.Ремённый побывал 31 августа. И утверждает, что ему заявили следующее: "Вы же не пострадали, соответственно, увольнять Жирякова не за что". Он с этим не согласен и намерен через Москву добиваться пересмотра вердикта: "Выстрел в упор в человека! Это - хулиганство, а наказание – штраф?"

1 сентября корреспондент агентства обратился за комментариями к Владимиру Жирякову. Ответив на звонок по сотовому телефону, капитан выяснил, кто его беспокоит, после чего отключил мобильник.  

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное