Инфляция в коррупции - средний размер взятки в России вырос втрое

И превысил 600 тысяч рублей.

Средний размер взятки в РФ за год увеличился втрое и превысил 600 тысяч рублей, сообщается в независимом докладе всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки". В 2013 году чиновники брали на лапу в среднем около 200 тысяч рублей.

"Увеличился средний размер взятки за вынесение решения по уголовным делам - до 3 миллионов рублей, по гражданским делам сумма остается в пределах 650 тысяч рублей. За отказ полиции в возбуждении уголовного дела - минимум 500 тысяч рублей", - рассказала председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

По данным Ассоциации, чаще всего россияне жалуются на коррупцию в судах. Из общего числа обращений доля обвинений в адрес служителей Фемиды превысила 60%. На втором месте органы внутренних дел - 39,3%. На 16,3%, увеличилось число претензий к прокуратуре - 33,75%.  

На 4,45% уменьшилось число жалоб на СКР. Доля таких заявлений - 11,2%. С  7,1% до 12,5% выросло количество жалоб на региональные органы исполнительной власти. В основном они касаются откатов при распределении бюджетных средств, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет