Екатеринбургского школьника наградили за спасение пенсионеров при пожаре

Юному герою достался ценный подарок.

В екатеринбургской школе №183 наградили ученика 9 "А" класса Никиту Каблучего, спасшего двух пенсионеров при пожаре в Верхней Пышме.

В торжественном мероприятии приняли участие замначальника 7-й пожарной части Константин Подстоногов, замглавы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Андрей Курочкин, начальник районного отдела ГО и ЧС Анатолий Лущаков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, за спасение людей при пожаре юному герою вручили ценный подарок и благодарственное письмо.

Возгорание в верхнепышминском коллективном саду "Радиотехник" произошло поздним вечером 2 августа. Никита вместе с друзьями заметил густой дым, идущий с одного из участков. Подбежав, они увидели горящую баню, находящуюся под одной кровлей с садовым домиком.

На стук никто не открыл - мальчики разбили стекло, чтобы убедиться, что в домике никого нет. Шум разбудил спавших в комнате пенсионеров. Дети помогли пожилой паре выбраться на улицу и вызвали пожарных. Затем вместе с соседями Никита и его друзья выстроились в цепочку и стали передавать ведра с водой из речки к месту пожара. Благодаря им садовый домик удалось спасти.