"Путинград" сделают военно-туристической Меккой

При поддержке Ростуризма.

Нижний Тагил превратят в город военно-промышленного туризма. Соответствующее соглашение 9 сентября подписали Федеральное агентство по туризму, НПК "Уралвагонзавод" и городские власти на 10-й выставке вооружения "RAE-2015", передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, у Нижнего Тагила существуют колоссальные туристические возможности. "Вы видите, насколько город похорошел. За счёт средств Федерального агентства по туризму реконструируется набережная, в строй введена новая гостиница. Это длительная и успешная история города. Реконструированы дача Демидова, музей Лисья гора. А еще несколько лет назад это были руинированные объекты", - напомнил чиновник.

Вместе с тем он указал, что город не реализовал свой потенциал с точки зрения оборонного туризма. "Мы, конечно, знаем, что здесь есть мощнейшие предприятия. Но они должны стать доступны для туристов - они созданы трудом дедов - это серьезные достижения научно-технической мысли. Понятно, что это должно быть в рамках допустимого, чтобы никто не мог покуситься на наши военные секреты", - заявил О.Сафонов.

В свою очередь гендиректор НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко напомнил, что Нижний Тагил - это край оружейников. "Хочу сказать, что я не сомневаюсь в проекте запуска военного туризма. Нам бы еще аэропорт доделать ("Салка" - прим. ред.), тогда у нас вообще будут все прелести", - отметил промышленник.

Еще в сюжете: RAE-2015