Туроператоры просят Европу открыть визовые центры в глубинке России

Иначе турпоток в ЕС иссякнет.

Ассоциация туроператоров России считает необходимым открытие в стране новых визовых центров европейских государств, в том числе многофункциональных. Как сообщили "Уралинформбюро" в АТОР, соответствующее предложение направлено главе представительства Европейского Союза в РФ Вигаудасу Ушацкасу.

Турпоток в страны ЕС из России значительно упал из-за политической нестабильности и девальвации рубля. Ситуацию усугубило введение биометрии для получения шенгена - сейчас жителям небольших городов придется ехать в региональные центры, чтобы сделать "пальчики", тогда как раньше визу можно было оформить дистанционно.

Большинство провайдеров-операторов визовых центров, представленных в России, имеют не более 20-30 офисов: по одному в крупных городах страны. Это несоизмеримо с территорией России, на которой находится более тысячи городов. Для жителей глубинки получение визы станет хлопотным и затратным делом.

АТОР призывает решить эту проблему совместно с провайдерами и представителями дипмиссий. Туроператоры готовы предоставить необходимые статистические данные и подготовить проект развития визовых центров в России.

Новые правила выдачи шенгенских виз, предполагающие сканирование отпечатков пальцев, вступили в силу в РФ 14 сентября. "В ближайшие месяцы сокращение турпотока в Европу неминуемо", - заявлял ранее "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. По прогнозам туроператоров, переходный период займет около полугода, весной спрос оживет, а к лету объемы продаж европейских туров восстановятся.

Ранее по теме:
Новая система выдачи шенгена отпугнет уральцев от Европы

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края