Дороги в России "завесят" светофорами

По европейскому обычаю.

На российских дорогах над каждой полосой движения могут появиться светофоры. Соответствующее предложение в правительство намерен внести первый зампред комитета Госдумы РФ по транспорту, единоросс Виталий Ефимов, пишут "Известия".

По мнению парламентария, для улучшения ситуации на российских трассах следует руководствоваться документом ООН, который касается безопасности дорожного движения (на 2011-2020 годы).

"Есть продвинутые зарубежные технологии, а мы оттуда ничего не берем. Есть программа Организации объединенных наций. Все берут эти технологии, а мы не берем, считаем, что мы мудрее всех в мире. Наша система управления дорогами не отвечает вызовам настоящего времени. В Европе делают по-одному, а у нас – по-нашему. У нас, например, иногда светофор за кустами нельзя увидеть, а у них над каждой полосой светофор", - возмущается депутат.

Парламентарий считает, что для безопасности участников движения на российских дорогах должны быть нарисованы "карманы" для поворотов и исправлены ситуации, когда разметка и светофор дают водителям разные указания. "В Европе знаки дублируются, как минимум, три раза, чтобы их было видно водителям", - отметил он.

Однако некоторые эксперты считают, что необходимости в установке светофоров над каждой полосой нет, поскольку российские "трехглазые" регулировщики значительно ярче зарубежных, передает "Уралинформбюро".

"Их линзы более заметны – их диаметр составляет 30 сантиметров, что в полтора раза больше, чем у тех светофоров, что установлены на дорогах во многих европейских странах. Их всегда видно. Более того, не стоит думать, что предлагаемые "нововведения" обычны для стран ЕС – например, в Париже или Барселоне в большинстве своем светофоры присутствуют по общему направлению, а не разбиты по полосам. Все как у нас", - отметил руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

Актуальное