В Екатеринбурге за "покойников на руках" ответят чиновники

Разрешившие незаконное межевание земли.

Следственный отдел по Екатеринбургу СКР проводит проверку в связи со скандалом вокруг Бюро судебно-медицинской экспертизы, к моргу которого покойников приходится носить на руках. Проезд к зданию перегородил похоронный дом "Вознесение", присоседившийся к бюро.

Следствием предварительно установлено, что еще в 2010 году чиновники из личной заинтересованности провели незаконное межевание данного участка на улице Серафимы Дерябиной в пользу коммерческой организации.

"При этом указанные должностные лица осознавали, что произвели межевание в нарушение действующих градостроительных норм и норм осуществления земельного отвода. Это повлекло невозможность свободного прохода и проезда представителей ритуальных организаций к расположенному по соседству зданию Бюро судебно-медицинской экспертизы", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Свердловской области.

Впоследствии на данном участке был построен похоронный дом "Вознесение", представители которого перекрыли дорогу к моргу. Сотрудникам ритуальных бюро пришлось носить покойников на руках, что вызвало бурю возмущения. В истории стали разбираться правоохранительные и следственные органы. 

Следователи опросят чиновников, сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также организаций, расположенных на прилегающей к моргу территории. Кроме того, будут проанализированы правоустанавливающие документы на земельный участок. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуроры уже направили в Верх-Исетский райсуд иск об установлении сервитута на земельном участке ПД "Вознесение". Кроме того, представления вынесены в адрес председателя регионального правительства Дениса Паслера и начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина.

Ранее по теме:
Прокуратура поставила точку в екатеринбургской истории с "покойниками на руках"

Еще в сюжете: Похоронное дело