Екатеринбуржцы могут забыть про развязку на Амундсена - Объездной

В бюджете нет денег.

Сооружение развязки на Амундсена - Объездной в Екатеринбурге пришлось отложить в долгий ящик, передает "Уралинформбюро". Из-за дефицита бюджета власти уральской столицы не могут назвать даже примерные сроки строительства. В ответе мэрии на запрос депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских уточняется, что минимальный срок реализации проекта - 39 месяцев, стоимость - 1,2 миллиарда рублей.

То есть к ЧМ-2018, как декларировалось ранее, эстакаду построить не успеют. В минтрансе Свердловской области уточнили, что региональное софинансирование возможно только в рамках завершения уже строящихся объектов либо развития улично-дорожной сети к мундиалю. Развязка к нему прямого отношения не имеет.

Следует отметить, что о строительстве эстакады на Амундсена - Объездной мэрия объявила полтора года назад. Согласно проекту, утвержденному госэкспертизой, развязка будет напоминать неполный клевер. Отсутствие съездов и заездов, соединяющих верхний и нижний ярусы, компенсируют двумя дублерами Объездной автодороги. Их планируется разместить справа и слева от нее на нижнем уровне транспортного узла, в одной плоскости с проезжей частью улицы Амундсена.

Протяженность боковых дублеров срединного кольца составит примерно 500 метров. В совокупности они будут играть роль вытянутого разворотного кольца для левых поворотов с Объездной на Амундсена. Эстакада на оси Объездной будет построена в виде своеобразной горки. Протяженности этой части развязки составит 463 метра.

Транспортный узел решил бы проблему проезда из центра города в микрорайоны Академический и Краснолесье и обратно.

Ранее по теме:
К ЧМ-2018 в Екатеринбурге возведут три развязки

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное