Екатеринбургский небоскреб OPERA Tower положит начало новой эры

В современном девелопменте.

23 сентября Форум высотного строительства в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" открылся презентацией обновленной концепции Opera Tower. По задумке авторов, небоскреб, возводимый в самом сердце столицы Урала, должен приблизить город к ведущим мегаполисам мира, передает "Уралинформбюро".

"Мы черпали вдохновение в Нью-Йорке, Лондоне и прочих городах по всему миру. Я очень люблю путешествовать. Мой любимый город – Монако, но чтобы там жить, необходимо оплачивать членский взнос. Лондон тоже красив. Город славится своими парками и насаждениями. И мы стараемся это реализовывать и в своих проектах. Даже небольшая зеленая зона делает любой девелоперский проект очень живым. Единственный минус Лондона - высокие здания. Под 70-80 этажей. А для комфортного пребывания людей они должны быть человеческого масштаба. Густонаселенный Токио очень похож на Екатеринбург, такой же живой и энергичный", - отметил Нил Уайтхэд (Stuff International Desigm Limited).

С оглядкой на мировой опыт многофункциональный комплекс "Атомстройкомплекса" получился с европейским размахом – 45 этажей, вертолетная площадка, трехуровневый подземный паркинг, гостиница, бутики с мировыми брендами и шикарные рестораны. "Мы проделали большую работу. Даже рассчитали, сколько необходимо автомобилей на 1 квартиру и гостиницу. Это была непростая задача. В Лондоне, к примеру, у нас предусмотрено 0,6 автомобиля на жилье, так как там хорошо отлажена система общественного транспорта. А в России, эта цифра - 1,8. Люди здесь передвигаются в основном на автомобилях. Учитывая все это, мы продумали, сколько уровней необходимо для подземной парковки, чтобы всем было удобно", - добавил архитектор.

Несмотря на внушительные размеры, новая высотка легко впишется в существующую среду. "Разрабатывая концепцию OPERA, мы учитывали, что объект расположится в центре и должен будет каким-то образом соотноситься с существующими зданиями, в том числе Театром оперы и балета. Также понимали, что здание должно быть функциональным и с современным дизайном. Должно быть видно, что город двигается в правильном направлении, прогрессирует. Люди должны это чувствовать. В проекте обязательно должна быть предусмотрена безупречная система общественного транспорта. Человек должен иметь возможность свободно выехать за город и комфортно чувствовать себя в том месте, где он живет. Должны быть пространства, где он сможет хорошо проводить время – бары, рестораны и прочее, так как самая большая ошибка в большом девелопменте – разделять эти потоки. В OPERA Tower этого нет. Поэтому, когда здание откроется, оно станет символом будущего и началом новой эры", - отметил Нил Уайтхэд.

Соседство с Оперным театром определило и концепцию интерьеров и гостиницы мирового бренда W HOTELS, которая разместится на 8-12 этажах небоскреба.

"Приглядевшись к истории Екатеринбурга, мы решили, что оперный театр является символом ренессанса российской культуры. Понимая, что опера – это место, где происходят представления, нам необходимо было сделать отсыл к драматическим и театральным ноткам. Поэтому вход в здание – это не просто вход, это точка контакта, где происходит соприкосновение людей. Чтобы поддержать этот дух – на первом этаже будут расположены ресторан, эскалаторы, лестницы. Но это не все. Зная, что в  Екатеринбурге бывает очень холодно, мы хотели создать место, которое будет всегда теплым и гостеприимным. Но в то же время это должен быть мир, в котором бурлит жизнь, проходят различные мероприятия – модные показы, презентации продуктов и фильмов. Это как раз та энергетика и драматургия, которая отражает преходящее и существующее. Помимо этого, в интерьерах мы хотели сделать акцент на классической музыке, балете, но реализовать это неявно, абстрактно. К примеру, освещение. Люстры хоть и не 18-19 века, но имеют отсыл к театральным представлениям и событиям, которые происходят после них", - отметил глава компании Jestico + Whiles Джеймс Дилли.

Геометрия помещений тоже по-своему уникальна. "Благодаря архитектурным формам здания в отеле нет стандартных квадратных комнат. Это будет что-то среднее между максимализмом и минимализмом – много богатых материалов, при этом реализованных в очень простом стиле. Антикорпоративный, антистандартный дизайн. Именно то, что будет создавать ощущение театральности. И при этом все это соответствует концепции лобби, которые есть в других странах", - добавил он.

С инженерной точки зрения зданию тоже не будет равных. 23 высокоскоростных лифта, несколько ступеней пожарной безопасности, трансформаторные подстанции, дизель-генераторы и даже баки для запаса воды.

"Проект очень амбициозный. Стоимость - 10 миллиардов рублей. Крупным городам нужны столь знаковые проекты, в которых будет сосредоточена и дневная, и ночная жизнь. Кроме того, у нас есть проектные проработки, которые улучшают городскую среду. И, думаю, горожане их оценят", - отметил директор по развитию компании "Атомстройкомплекс" Виктор Ананьев.