"Гипербола" нашла оправдание санкционным продуктам на прилавках

Якобы они были завезены до введения запрета.

Прокуратура и Роспотребнадзор не нашли нарушений в екатеринбургском гипермаркете "Гипербола". По информации надзорных органов, обнаруженные на его прилавках парламентарием Алексеем Коробейниковым санкционные продукты были завезены еще до введения запрета и имеют длительный срок хранения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Следует напомнить, что Россия ввела продовольственное эмбарго в 2014 году. А проверку в "Гиперболе" провели в августе 2015 года. Интересно, что это за сыр и мясо, которые хранятся год?

"Это очень интересная ситуация. Получается, целый год продукты лежали на прилавке. Возникает большой вопрос об их пригодности. Я еще не видел ответа прокуратуры, но как только прочту его, приму решение – либо соглашаться с надзорными органами, либо обращаться в Генпрокуратуру РФ", - рассказал "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников.

В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что обнаруженный в "Гиперболе" сыр свежий, но безлактозный. Он не внесен в "черный список". Между тем российские молочники ранее предупреждали, что разрешение ввоза безлактозного сыра станет лазейкой для европейских поставщиков. Они попросту будут вносить ложную информацию о составе продукта в сопровождающие документы.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное