Скандальный отдел полиции "Заречный" возглавил полковник из Нижнего Тагила

Прежнего руководителя ОВД отстранили от должности.

Межмуниципальный отдел МВД РФ "Заречный" возглавил замначальника ОВД Нижнего Тагила, начальник полиции Рафаил Мингалимов.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, прежний руководитель ММО Александр Дубровин, задержанный накануне по подозрению в превышении должностных полномочий, и пятеро его коллег отстранены от работы на время расследования уголовного дела.

"Сегодня начальник областного полицейского главка Михаил Бородин подписал соответствующий приказ о назначении на должность полковника Рафаила Мингалимова. Отмечу, что официально должность в данном подразделении была вакантной – отстраненный накануне руководитель находился в статусе врио", - рассказал В.Горелых.

Он отметил, что проводится служебная проверка. "В случае подтверждения вины сотрудников к ним и их непосредственным руководителям будут применены самые жесткие меры. Однако выводы пока делать преждевременно. Необходимо дать время специалистам для объективного расследования", - заявил начальник пресс-службы главка.

Как сообщалось ранее, 23 сентября 2015 года были задержаны 6 высокопоставленных полицейских, подозреваемые в пытках задержанных. Преступления были совершены в 2014 году. На тот момент подозреваемые занимали должности начальника ОП №29 ММО МВД России "Заречный" (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Андрей Махаев) и старших оперуполномоченных данного ОП (Эдуард Ударцев и Абай Маманов). Также под подозрение попали начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и его подчиненный Анатолий Куриленко (по данным на 2014 год).

Силовики провели обыски в отделах полиции, где сейчас работают фигуранты уголовного дела.

Ранее по теме:
Спецоперация в Заречном: маска, я тебя знаю!
У избитого полицейскими Заречного мужчины удалили селезенку

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного