Свердловские школьники поставят оценки учителям

За качество образования.

На Среднем Урале оценки учителям поставят школьники и их родители. Свердловская область подписала соглашение с общероссийской общественной организацией "За качественное образование", которая проведет независимую экспертизу обучения в школах и вузах.

Одним из этапов оценки станет сбор мнений, в том числе на родительских форумах и сайтах школ. Затем будет проведено анкетирование учеников о том, чего им не хватает на уроках. После этого эксперты проедутся по учебным заведениям и своими глазами посмотрят, как организован образовательный процесс.

"Наша задача - не оценить ради оценки или кого-то наказать, а дать рекомендации для развития. Мы должны уйти от такого надзора и контроля, когда гаишник в кустах сидит и останавливает нарушителей на аварийном повороте. Задача стоять до опасного участка и ДТП предупреждать. То же и у нас. Мы должны подсказывать, давать обратную связь - что где-то можно улучшить", - рассказал "Уралинформбюро" председатель координационного совета общественной организации "За качественное образование" Антоний Швиндт.

Организация намерена дать независимую оценку школам и вузам в 56 регионах.