УрФУ вновь оказался в хвосте международного рейтинга

На пару с ЮФУ.

Уральский федеральный университет оказался в хвосте нового рейтинга вузов. Лучшие высшие учебные заведения мира определило британское издание Times Higher Education (THE). Место в списке нашлось тринадцати российским вузам, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Первым среди отечественных альма-матер по традиции оказался МГУ - у него 161 строчка. В списке также засветились вузы Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Томска. В группе отстающих (601-800 места) – Уральский и Южный федеральные университеты. Издание не уточняет их позиции.

Стоит добавить, что в середине сентября УрФУ оказался на последних позициях в международном рейтинге вузов по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Университет расположился на 601-650 строчках. В 2011-2012 годах УрФУ попадал в топ-500. "Проседание" уральского вуза кажется странным, ведь уже два года он получает бюджетные дотации на продвижение в мировом образовательном сообществе.

Впрочем, в УрФУ отмечают, что само попадание в рейтинг Times Higher Education для него успех (он оказался в нем впервые). В вузе подчеркивают, что зарубежные специалисты дали высокую оценку научным проектам, реализуемым совместно с бизнесом.

Актуальное