Включать отопление в 4 свердловских муниципалитетах будет прокуратура

Если их власти не пошевелятся.

В Свердловской области отопительный сезон начался во всех муниципалитетах. На 2 октября 2015 года теплом обеспечены 94% жилфонда и 96% соцучреждений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, полностью обогреты 69 территорий. Еще в 16 муниципальных образованиях с горячими батареями 80% населения.

Среди "отстающих" - 4 территории. Это Режевской ГО, где отапливается около 20% жилых домов и чуть более 60% соцобъектов, Камышлов (22% и 50% соответственно), Нижнесергинский муниципальный район и Нижнесергинское городское поселение. Там батареи нагрелись менее чем в половине домов.

До сих пор продолжаются ремонтные работы в котельной Алапаевского станкостроительного завода. После отказа предприятия подготовить теплоисточник к зиме эту функцию взял на себя муниципалитет. По предварительным расчетам, в домах горожан (около 20% жилфонда) потеплеет не ранее 3 октября.

В Екатеринбурге на 2 октября обогреты все детсады, школы и больницы, а также 96% домов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что если до 5 октября не будут подключены соцобъекты и жилфонд в отстающих территориях, то разбираться с ними будет прокуратура.

"На Среднем Урале наступило характерное для этого времени года похолодание, и больше такой роскоши, как отсрочка теплоснабжения, мы себе позволить не можем. Перед главами отстающих территорий поставлена четкая задача – не позднее 4 октября в полном объеме теплом обеспечить не только учреждения социальной сферы, но и все дома с централизованным теплоснабжением. В случае невыполнения данного требования, 5 октября к решению данного вопроса подключатся органы прокуратуры", – подчеркнул он.

"Уралинформбюро" традиционно во время отопительного сезона предлагает жителям Среднего Урала жаловаться на холодные батареи, отсутствие горячей воды, нерадивых управдомов и так далее. Информацию можно присылать на электронную почту редакции welcome@uralinform.ru с пометкой "Чтобы не замерзнуть" или оставлять в комментариях.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное