В Грузии скончался попавший в ДТП челябинец

Его не успели доставить в Россию живым.

Житель Челябинска Серго Каламашвили, в начале августа попавший в ДТП в Грузии, скончался в реанимационном отделении больницы города Телави.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 50-летний С.Каламашвили - гражданин РФ, в конце лета он находился на отдыхе в Грузии с сожительницей и 11-летней дочерью. 5 августа за рулем своего автомобиля мужчина попал в ДТП в районе города Телави. Он получил тяжелейшие травмы, в том числе головного мозга, шеи и грудной клетки. Пострадавшего в коме госпитализировали в местную клинику.

К южноуральскому омбудсмену с просьбой о помощи обратилась гражданская жена туриста Евгения Разгоняева. Медстраховки на территории иностранного государства у С.Каламашвили не было, и его грозились выставить из больницы. Со слов жены Серго, мужчину отказывались лечить, кормить, не пускали к нему родственников и даже не принимали передачи. Счет за лечение достиг 340 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов направил запрос в МИД РФ и Секцию интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии. Материалы были перенаправлены в Минздрав для решения вопроса о медицинской эвакуации. Доставить Серго живым домой не успели.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального омбудсмена, сейчас аппарат уполномоченного разбирается, почему челябинец не был экстренно доставлен на Южный Урал: "Произошла ли заминка на каком-то уровне власти, есть ли вина грузинских медиков, может, в больнице хотели поскорее избавиться от пациента? Есть много вопросов, на которые пока нет ответа".

Ранее по теме:
Челябинец попал в ДТП в Грузии - его хотят выгнать из больницы на улицу

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых