Жители 35 домов в Екатеринбурге мерзнут из-за халатности подрядчиков

Не завершивших в срок капремонт внутренних теплосетей.

В уральской столице из 8 045 домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, не обогретыми остаются 36. Об этом сообщил замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко в эфире программы "Открытая студия" (телеканал "41-Домашний").

По его словам, жители 35 многоквартирников мерзнут из-за подрядчиков, выигравших конкурсы по региональной программе капремонта. Они не завершили обновление внутридомовых теплосетей в срок. Причем трубы в двух домах подрядчики разобрали и испарились. Сейчас муниципалитет принимает экстренные меры, чтобы обогреть жителей, передает "Уралинформбюро".

"Программа реализуется Фондом капремонта Свердловской области. Он является заказчиком, у него с подрядчиками заключены договоры, соответственно, они несут ответственность. Есть также компании, которые по конкурсам осуществляют функции технического надзора. Они должны были своевременно проинформировать заказчика о том, что работы ведутся с нарушением сроков и технологии", - посетовал А.Кожемяко.

Еще один "мерзнущий" дом - на Вишневой, 14 - признан аварийным и подлежит сносу, но его не успели расселить. По словам чиновника, ранее многоквартирник обогревался от котельной, которая принадлежала железной дороге. Но в мае она была выведена из эксплуатации, поэтому городу пришлось подключать его к другому теплоисточнику. Завершить работы планируется не позднее 7 октября.

Стоит отметить, что накануне региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов дал главе Фонда капремонта Александру Караваеву неделю на завершение модернизации внутридомовых систем теплоснабжения.

"Уралинформбюро" традиционно во время отопительного сезона предлагает жителям Среднего Урала жаловаться на холодные батареи, отсутствие горячей воды, нерадивых управдомов и так далее. Информацию можно присылать на электронную почту редакции welcome@uralinform.ru с пометкой "Чтобы не замерзнуть" или оставлять в комментариях.

Ранее по теме:
Главе свердловского Фонда капремонта Караваеву дали неделю

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо