Педагоги РГГУ объявили забастовку из-за задержки зарплаты

С работающими преподавателями не перезаключили контракты.

8 октября 2015 года четверть преподавателей Института психологии имени Выготского Российского государственного гуманитарного университета (Москва) отказались заниматься со студентами. Руководство вуза до сих пор не перезаключило с совместителями трудовые договоры, и поэтому зарплату за сентябрь они не получили.

В ректорате РГГУ бастующим заявили, что денег у университета нет, в частности из-за того, что необходимо повысить зарплату штатным преподавателям.

"Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, в которой указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц", - цитирует "Коммерсантъ" одного из бастующих преподавателей.

По словам замдиректора Института психологии Ильи Слободчикова, средств не хватает на оплату 5 тысяч часов. Администрация вуза пытается перераспределить нагрузку между теми, кто работает в штате университета. Но пока не получается. "Пока наш Институт психологии вынужден приостановить свою деятельность",- подчеркнул И.Слободчиков. 

Следует отметить, что в похожей ситуации оказался УрФУ. Там сократили порядка 700 ставок, тем, кто оказался вне штатного расписания, предложили минимальную нагрузку и мизерную зарплату. В итоге из вуза уволилось порядка 150 человек. Преподаватели ждут очередного сокращения ставок после Нового года, передает "Уралинформбюро".