"Братья" челябинского метеорита атакуют Землю

До конца столетия.

Метеориты, подобные челябинскому, могут атаковать Землю еще несколько раз до конца столетия. Такую гипотезу выдвинул профессор УрФУ Виктор Гроховский.

Ученый проанализировал все метеоритные атаки за последние столетия и пришел к выводу, что космические тела угрожают Земле примерно 2-3 раза за столетие. "Так, например, в XX веке эту хронологию открыл Тунгусский метеорит. Затем еще было минимум два вторжения крупных метеоритов на Землю", - заявил ТАСС В.Гроховский.

По словам профессора, слежке за метеоритами ученые уделяют слишком мало внимания. На "прицеле" держат, как правило, только большие космические тела - астероиды и кометы.

"После падения метеорита эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите планеты от опасных небесных тел. В частности, планировалось запустить спутники, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако за полтора года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей", - посетовал ученый.

Метеорит взорвался в небе над Челябинском и упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Ударной волной выбило стекла более чем в 7000 зданий, осколочные ранения получили около 1 500 человек. Достать метеорит со дна ученым удалось лишь через год.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное