Екатеринбургские бизнесмены жалуются на "отжим" земельных участков

Под киосками.

В последние месяцы в Екатеринбурге участились случаи исчезновения или поджога киосков на остановочных комплексах.

Как рассказал "Уралинформбюро" один из предпринимателей по имени Антон, на днях неизвестные захватили арендованный им участок на Восточной, 158, где бизнесмен начал устанавливать павильон.

"Через несколько дней туда прибыл амбал с металлической трубой и проломил  дверь киоска. Далее ОПГ стала мешать ведению бизнеса, подсылая с угрозами здоровых парней из спортивного клуба "Витязь", - рассказал екатеринбуржец.

Кроме того, ранее, по словам бизнесмена, с подачи горадминистрации был вывезен на штрафстоянку еще один киоск - якобы за нарушение закона. На его месте тут же "вырос" другой ларек. При этом собственника первого не уведомили о вынужденном переезде и штрафных квитанций ему не выписывали.

"Захватчики ведут себя уверенно. Мы полагаем, что у ОПГ есть подвязки в администрации и знакомые в полиции. Не исключено, что налицо какой-то коррупционный сговор", - заявил Антон.

Бизнесмен подал в ОП №7 три заявления, по двум из них в возбуждении уголовного дела отказали. Еще одно находится на рассмотрении.

Следует отметить, что это не единственный случай "отжима" земли под киосками в уральской столице. В сентябре 2015 года с улицы Карла Либкнехта увезли ларек. Его транспортировал манипулятор с кабиной синего цвета. Хозяйка сразу же предположила, что не обошлось без мэрии, хотя официальных распоряжений не было. Позже киоск нашли в "отстойнике".

Актуальное