Бехатон с Центрального стадиона "всплыл" в суде

Вместе с долгом в 12 миллионов рублей.

Реконструкция Центрального стадиона Екатеринбурга продолжает обрастать скандалами. "Уралинформбюро" стала известна подоплека судебной тяжбы между генподрядчиком реконструкции арены ОАО "Синара - Девелопмент" и созданного для подготовки к мундиалю ГУП "Урал-2018". Дело начнут рассматривать 27 октября 2015 года: с госпредприятия требуют 12 миллионов рублей.

Исковое заявление ОАО "Синара - Девелопмент" поступило в арбитражный суд Свердловской области в конце сентября. Как сообщают источники, истец требует с "Урала-2018" 12,2 миллиона рублей в счет оплаты работ по демонтажу 32 тысяч "квадратов" тротуарной (бехатоновой) плитки. Эту работу администрация Центрального поручила "Уралу-2018", а тот нанял "Синару".

Плитку сняли, упаковали и вывезли. По документам бехатон остался на балансе ОАО "Центральный стадион", которое по планам МУГИСО до конца 2015 года будет ликвидировано как юридическое лицо. Где в действительности сейчас находится плитка, вопрос далеко не риторический.

По некоторым сведениям, ГУП "Урал-2018" должен был купить плитку у Центрального стадиона за 12 миллионов рублей. То есть по сути ей должны были рассчитаться с ним за работы. Только зачем унитарному предприятию такой бехатоновый актив? 

"Синара" требует свое за работу, и судя по всему, ГУПу придется расплачиваться. Поскольку это государственное предприятие, деньги будут казенные. А чей тогда бехатон?

Следует отметить, что куратор подготовки к ЧМ-2018 - областной вице-премьер Валентин Грипас болезненно реагирует на вопросы СМИ о причинах появившегося в последние недели у силовиков интереса к Центральному стадиону. В частности, отвечая на вопрос "Уралинформбюро" о причинах выемки документов из офиса ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО", Грипас заявил: "Думаю, не меня надо про это спрашивать. Но если у них (у силовиков – прим. ред.) ко мне возникнут вопросы, то я на них отвечу". 

Ранее по теме:
Центральный стадион Екатеринбурга разобрали для проверки Генпрокуратуры
Чекисты пришли "по следу" Грипаса (ПЛАН)

Еще в сюжете: Мундиаль-2018