Куйвашев утвердил план перевозок к ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Документ создан с учетом максимального количества гостей.

19 октября свердловский региональный оргкомитет по подготовке и проведению мундиаля утвердил план управления перевозками чемпионата мира по футболу 2018 года. Заседание провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

План включает в себя схему основных транспортных коридоров между пунктами прибытия, местами проживания, стадионом, фан-зоной, а также участки улично-дорожной сети с организацией специальных транспортных коридоров.

Как отметил гендиректор компании "Транспортная интеграция" Алексей Воронцов, уникальность Екатеринбурга заключается в высокой доступности объектов чемпионата. "По сути, от мест пребывания гостей в столицу Урала до Центрального стадиона и фан-зоны можно добраться в течение получаса. Это будет большим вашим преимуществом", – сказал он.

Разработчики документа отметили, что план был создан с учетом максимального количества гостей, которые прибудут в уральскую столицу в дни проведения матчей ЧМ-2018. Как ожидается, в часы пик в центре города может оказаться 57 000 человек, из них 35 000 – зрители матчей, 5 000 – обслуживающий персонал и волонтеры.

"Мы рассматриваем пиковые значения, с максимальным количеством гостей и прибытие международных групп туристов. Требуемая пропускная способность свердловского железнодорожного вокзала в дни проведения чемпионата – 3146 человек в час. Мы считаем, что вокзал и сейчас может обеспечить внешний трафик. То же самое и с автовокзалами. В аэропорту Кольцово есть мастер-план по реконструкции, после реализации которого также будет обеспечен достаточный пассажиропоток", – отметил Алексей Воронцов.

По предварительной оценке, Екатеринбургу потребуется 60 шаттлов для перевозки болельщиков без учет пассажирского транспорта.