У МУГИСО отобрали "памятные" полномочия

Не прошло и года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия. Оно будет выделено из Министерства по управлению государственным имуществом.

Новое структурное подразделение начнет работать с 1 января 2016 года. До этого времени за охрану памятников истории и культуры будет по-прежнему отвечать МУГИСО, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Права распоряжаться зданиями-памятниками МУГИСО по сути лишилось 22 января 2015 года. Тогда были приняты поправки к ФЗ №73 от 25.06.2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ". Согласно им, в субъектах РФ должен был появиться самостоятельный орган по охране объектов культурного наследия.

На "лишние" полномочия МУГИСО в феврале 2015 года указали в Уральском институте регионального законодательства (УИРЗ), но ведомство не торопилось их отдавать.

"Проблема МУГИСО была в том, что там был неизбежен конфликт интересов. Министерство управляет собственностью области, в числе которой есть много объектов культурного наследия, многие находятся в аварийном состоянии. С одной стороны МУГИСО должно выжимать как можно больше доходов, с другой – выполнять охранную функцию. А пользование собственностью и ее охрана должны быть разделены. Выполнять обе эти функции враз – оксюморон", - заявил "Уралинформбюро" глава свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Олег Букин.