В России деньги дольщиков могут застраховать

Инициативу рассмотрит АСВ.

Деньги российских дольщиков, размещаемые на спецсчете в банке, предлагают застраховать. Банковское сообщество уже обратилось с такой инициативой в Агентство по страхованию вкладов, пишут "Известия".

В настоящее время закон предписывает, что средства россиян подлежат страхованию на случай банкротства финорганизации (возмещение гарантировано в размере 100% суммы вклада, но не более 1,4 миллиона рублей). Кроме того, страхуются деньги граждан (до 10 миллионов рублей), которые размещены на специальном счете эскроу для покупки жилья на вторичном рынке.

Ассоциация российских банков предлагает распространить действие закона на те случаи, когда счет эскроу открывается для оплаты жилья в новостройке.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект "будет способствовать переходу на безналичные расчеты по сделкам между застройщиком и дольщиками. Это в свою очередь повысит безопасность расчетов в сфере недвижимости".

"Безналичные денежные средства не надо, как в случае с банковской ячейкой, инкассировать и привозить для закладки в ячейку наличными купюрами. Это исключает, например, риск ограбления по пути или получения оплаты фальшивыми купюрами. Но с этим связаны и риски, возникающие при использовании счета эскроу. При банкротстве банка арендатор ячейки не теряет своих денег, так как они не поступают в собственность банка. При зачислении денег на банковский счет они становятся собственностью банка, и вкладчик рискует их потерять", - пояснил управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров.

Эксперты отмечают, что предлагаемые изменения помогут, в том числе, создать условия для новой схемы взаимодействия застройщика и покупателя жилья, которая сейчас обсуждается в правительстве. Предполагается, что между ними появится банк-посредник. При этом расчет с застройщиком может проходить поэтапно – по степени выполнения работ, передает "Уралинформбюро".

Актуальное