Все филиалы ФСК ЕЭС получили паспорта готовности к зиме

В том числе на Урале и в Сибири.

Филиалы ФСК ЕЭС получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Этому предшествовала двухэтапная предварительная проверка 8 филиалов и 41 предприятия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, работы по техническому обслуживанию и ремонту выполнялись строго по годовому плану. Расчищено около 37 тысяч гектаров трасс ЛЭП, заменено 116 тысяч изоляторов и более 1 тысячи километров грозозащитного троса. Завершается ремонт автотрансформаторов – починены 194 фазы силового оборудования, в порядок приведены 13 тысяч фаз разъединителей и почти 2 тысяч выключателей.

В четырех филиалах ФСК ЕЭС (МЭС Урала, Волги, Юга и Центра), энергообъекты которых более всего подвержены образованию наледи, проведены пробные плавки льда.

Кроме того, с начала текущего года состоялись 76 совместных с МЧС и органами исполнительной власти учений по ликвидации последствий аварий. Это на 10% больше, чем было запланировано.

Оставшиеся подготовительные мероприятия будут выполнены в срок и в полном объеме.  Это позволит компании получить итоговый паспорт готовности и обеспечить надежную работу электросетевого комплекса в условиях низких температур.

Стоит отметить, что Федеральная сетевая компания обеспечивает функционирование 138,8 тысячи километров высоковольтных магистральных линий электропередачи и 862 подстанций 35-750 кВ мощностью более 332 тысяч МВА. От надежной работы энергообъектов ФСК зависит энергоснабжение потребителей в 77 регионах России.