"Ласточки" выйдут на пригородные маршруты Среднего Урала в начале ноября

Куйвашев договорился.

Электропоезда "Ласточка" выйдут на пригородные маршруты Свердловской области в начале ноября 2015 года. По договоренности с губернатором Евгением Куйвашевым ОАО "РЖД" передаст в аренду СПК первые два состава.

Они будут курсировать круглогодично по двум направлениям. Между Екатеринбургом и Нижним Тагилом (остановки в Верх-Нейвинском и Невьянске) - утром и вечером, время в пути составит около двух часов. Также электрички пустят по маршруту Екатеринбург – Каменск-Уральский (остановки в поселке Кольцово, Арамили, на станции Храмцовской), время в пути – чуть более полутора часов.

Сейчас региональное правительство и РЖД обсуждают возможность передачи в аренду СПК еще двух "Ласточек", одна из которых - премиум-класса. Их планируется использовать на направлениях Екатеринбург – Шаля (через Первоуральск) и Екатеринбург – Верхотурье, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Стоит отметить, что каждая электричка состоит из пяти вагонов. При наличии 368 сидячих мест один состав вмещает до 900 человек. Цена билета будет такой же, как в вагонах второго класса комфортных электропоездов.

"Ласточки" принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Они адаптированы к российским климатическим условиям – могут передвигаться при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов.