Камня на камне не оставят: Макаровский мост в Екатеринбурге полностью разберут

А на его месте построят новый.

Администрация Екатеринбурга решила полностью разобрать обветшавший Макаровский мост, а на его месте возвести новый с сохранением существующих элементов архитектуры.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, экспертиза показала, что часть фундаментов сооружения необходимо заменить.

Предполагается, что реконструировать мост будут в 2 этапа. На первом построят новый мост со стороны УрГУПСа и пустят по нему движение транспорта. На это уйдет около 1,5 лет. На втором - разберут старое сооружение и построят на нем новое. На третьем - соединят два моста в одно целое. На это потребуется около 2,5 миллиарда рублей.

Между тем ранее сообщалось, что из-за нехватки средств масштабная реконструкция моста откладывается. Специалисты лишь укрепят опоры путевода. "Это позволит продлить их ресурс примерно на 5-10 лет. Но эта мера лишь временно предотвратит разрушение несущих конструкций, а реконструкция моста позволит безопасно его эксплуатировать по меньшей мере 100 лет", - заявил начальник производственно-технического отдела комитета по строительству мэрии Михаил Ладейщиков.

Актуальное