Путин наградил уральского студента за спасение младенца

Которого мать столкнула на рельсы метро.

Президент РФ Владимир Путин наградил медалью "За спасение погибавших" студента Уральского государственного педагогического университета Вадима Насипова. Молодой человек вытащил с путей екатеринбургского метрополитена коляску с младенцем.

Резонансный случай произошел еще в апреле 2014 года. 20-летняя женщина на станции "Уралмаш" столкнула на рельсы коляску с двухмесячным сыном, желая остановить своего сожителя, который намеревался уйти со своей новой подругой.

Вадим спрыгнул на пути вслед за малышом и вытащил коляску на платформу. Позже он рассказал журналистам, что в этот момент не думал о собственной безопасности и не знал, что рельсы обесточены.

"У меня есть мечта – быть спасателем. Поэтому, скорее всего, я буду поступать в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Хочу помогать людям!" - признался Вадим в одном из своих интервью.

Награду герой получит из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на торжественном приеме в Доме Севастьянова 27 октября 2015 года. Кроме того, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" будут вручены шестерым свердловчанам, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона. 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу