Ждите газа до декабря: частный сектор Верхних Серег отрезали от центральных теплосетей

Чтобы избавить МУП от долгов.

600 частных домов в Верхних Сергах перед началом отопительного сезона остались без центрального теплоснабжения. Жителям обещали подвести газ, чтобы они смогли установить котлы и обогревать свои дома самостоятельно.

"У нас 25 лет уже централизованное теплоснабжение в поселке, печей ни у кого нет. А сейчас нас отрезали от сетей, чуть мороз, и мы просто замерзнем", - пожаловалась "Уралинформбюро" одна из жительниц Галина Еловских.

По словам главы районного поселка Верхние Серги Владимира Струнина, местной думой была принята схема теплоснабжения города, по которой многоэтажные дома будут обогреваться от новых котельных, а частные дома - индивидуально, так как частный сектор они не потянут.

"К большинству домов до декабря, максимум начала февраля, будет подведен газ. Жильцы установят котлы и будут отапливать свои дома самостоятельно. При этом платить за обогрев они будут не 3000 с каждого дома, а около 500 рублей", - отметил он.

На такой шаг власти решились после того, как к концу отопительного сезона МУП оказался банкротом, а убытки исчислялись десятками миллионов рублей. "Из-за дырявых теплосетей у нас получалась масса нераспределенной энергии. В результате ежегодно мы имели 15-16 миллионов убытков, так как не могли эти потери компенсировать. Больше единого тарифа жителям же не начислишь. В итоге у нас накопилось 80 миллионов рублей", - заявил В.Струнин.

Глава уверен, что замерзнуть жильцы, пока газовики прокладывают до их домов трубы, не успеют. "Во всех домах есть печное отопление или котлы. Поэтому никто из них не замерзнет. Кому необходимо - подвозим дрова. Готовы помочь нуждающимся и с установкой котлов. Конечно, для многих это - новая система, и людям нужно время, чтобы к ней привыкнуть. Мы уже третий год это делаем. Это необходимо, чтобы избавиться от долгов МУП", - добавил он.

Стоит отметить, что на прокладку газовых сетей до частных домов область выделила 80 миллионов рублей. В настоящее время к 150 из 600 домов трубы уже подведены. Осталось только пустить газ.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное