Не до жиру: в Екатеринбурге 70 медиков-управленцев лишились должностей

Из-за жесткой экономии.

Из-за сокращения финансирования медикам Екатеринбурга приходится прощаться с управленческими должностями. С 1 октября 2015 года из-за необходимости экономить 70 заместителей главврачей в больницах города были переведены на менее оплачиваемую работу.

Как заявила заместитель начальника управления здравоохранения мэрии Татьяна Савинова, ТФОМС Свердловской области уменьшил финансирование более чем на 100 миллионов рублей от плановых показателей начала года. В следующем году его планируется урезать с 4,09 до 3,8 миллиарда рублей. При этом около 90% расходов в сфере здравоохранения приходится на зарплаты, сообщили "Уралинформбюро" в мэрии.

Следует отметить, что Свердловская область перешла на единый средний половозрастной коэффициент – с сентября 2015 года тариф на одно посещение поликлиники установлен в размере 180 рублей. Годом ранее он составлял 210 рублей.

"Если раньше количество выделяемых средств было дифференцировано в зависимости от территории и медицинского объекта, то теперь выделяются одинаковые суммы. Казалось бы, это правильно, но фактическая загрузка поликлиник Екатеринбурга на 40-50% выше, чем в области", - пояснила Т.Савинова.

В свою очередь эксперты указывают, что медучреждения Екатеринбурга наконец-то оптимизируют раздутый штат руководителей. Горздрав вынужден пойти на такой шаг: даже при росте финансирования больниц денег не хватает. Сегодня главврач горбольницы имеет пять замов, хотя в некоторых учреждениях число заместителей достигает 11 и даже 13 человек. При этом на зарплату каждого ежегодно расходуется порядка 1,2 миллионов рублей.

"Можно еще понять, когда речь идет о такой крупной больнице, как 40-ая. Но непомерные аппетиты на руководящий состав демонстрируют и городские клиники, которые имеют коечную мощность в 10-12 раз меньше", – говорят эксперты.

Отказ от дифференциации подушевого финансирования в зависимости от территории происходит по всей стране. Логика простая: у нас все граждане равны. Чем жители условной Тавды хуже екатеринбуржцев, почему на их лечение государство вдруг должно давать денег меньше, чем на лечение жителя областного центра? Установка Минздрава России – действовать в интересах врачей и пациентов, а не чиновников от медицины", – говорит эксперт.

Стоит обратить внимание, что лучшие клиники Екатеринбурга в своей массе имеют областной статус и туда стремятся попасть не только горожане, но и жители других муниципалитетов. Поэтому заявления, что городские больницы выполняют особую миссию и несправедливо лишаются средств – лукавство.
 

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?