"Уральская инженерная школа" пропишется еще в трех городах

В Невьянске, Кушве и Артемовском.

Подведены итоги первого года реализации программы "Уральская инженерная школа". Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил результаты с министром образования региона Юрием Биктугановым и главой минпромнауки Андреем Мисюрой, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.  

"Уральская инженерная школа" предусматривает комплекс мероприятий в образовательных учреждениях и на предприятиях. В регионе появилась школа юных пилотов и дворец технического творчества в Верхней Пышме, создаются совместные кафедры и центры прикладных квалификаций на "Уралвагонзаводе", "Уралмашзаводе", "ВСМПО-Ависме".

"В регионе созданы центры непрерывного образования, заключены соглашения о целевом обучении с 28 организациями промышленности, 11 трехсторонних соглашений о реализации совместных НИОКР между минпромнауки региона, Уральским федеральным университетом и предприятиями. Мы создали 15 базовых кафедр для обучения инженеров совместно с крупнейшими вузами Урала. Успешно реализуются корпоративные образовательные проекты с УГМК-Холдингом и Северским трубным заводом. Первоуральский новотрубный завод внедряет современные стандарты профессионального образования совместно с городским металлургическим колледжем", – отметил Е.Куйвашев.

По линии министерства образования за год реализовано более 30 мероприятий. В учебных заведениях внедрены программы углубленной подготовки по физике, открыты кабинеты естественно-научного цикла, оснащенные современными приборами.

"В учреждениях дошкольного образования открылись кабинеты конструирования. Созданы площадки коллективного пользования по направлению "Прототипирование", в школы поставлены 25 комплектов для сборки 3D-принтеров. Еще одним положительным итогом реализации программы можно считать увеличение среднего балла по итогам ЕГЭ по физике. Реализуются программы частно-государственного партнерства в части подготовки школьников на предприятиях", – рассказал Ю.Биктуганов.

В 2016 году к реализации программы предложено подключить Невьянский, Кушвинский и Артемовский городские округа. Также в планах по максимуму использовать инфраструктуру технопарка "Университетский" в Екатеринбурге в части развития научно-технической деятельности малых и средних предприятий.

Еще одним перспективным направлением считается проведение стажировок инженерно-технического профиля для сотрудников предприятий, а также конкурса "Лучший молодой работник ОПК".

В заключение Евгений Куйвашев отметил, что сегодня выбраны правильные и актуальные доминанты, которые определяют саму суть программы "Уральская инженерная школа".

"Сейчас очень важно не сбавлять набранные темпы, закрепиться на достигнутых позициях и наметить параметры дальнейшего развития", – подытожил он.

Актуальное