Верхнепышминцы объявили войну мэрии и застройщикам

Ища поддержки у губернатора. 

Жители Верхней Пышмы обвиняют местную власть в аффилированности с застройщиками. 14 ноября 2015 года активисты обещают вывести на митинг до 300 человек. Камнем преткновения стала детская площадка, которую хотят застроить высотками. 

Администрация Верхней Пышмы разрешила возвести два жилых дома на детской площадке во дворе домов по улице Мичурина, 2 и 2а, рассказал "Уралинформбюро" председатель координационного совета движения ОСА Руслан Магамуров. Верхнепышминцы решили искать правды у главы города Александра Романова, собрав под обращением на его имя более 800 подписей, однако остались не услышаны.

Тогда активисты направили в мэрию заявку на проведение пикета против точечной застройки. Его решили завернуть под надуманным предлогом нарушения областного законодательства, рассказал Р.Магамуров. "В письменном ответе нам заявили, что мы предложили местом проведения акции парк, где по закону категорически запрещено проводить общественные мероприятия", – говорит он.

Горожане утверждают, что чиновники отмежевали земельные участки между домами с нарушением закона. "Мы будем требовать проведения прокурорской проверки. Считаем, что у властей Верхней Пышмы в этом вопросе есть коммерческий интерес", – отмечают общественники.

Горожане просят губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева защитить их интересы.

"Романов наглядно демонстрирует низкий уровень осведомленности, не уделяет должного внимания возникающим острым проблемам, действует исключительно в угоду узкого круга лиц и не предпринимает достаточных усилий для стабилизации протестного движения граждан и нормализации социально напряженной ситуации на территории муниципалитета", – говорится в письме на имя главы региона.