Туроператора "Аванти" подкосило двукратное падение спроса на Урале

Чехия стала не в чести.

Из-за кризиса спрос на поездки в Чехию из Екатеринбурга упал на 43,5%, что в числе прочего подвело туроператора "Аванти".

"Те компании, которые специализируются на Чехии и не могут насытить свою продуктовую линейку за счет массовых теплых направлений, испытывают сейчас серьезные сложности", - пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Осенью ситуацию отчасти усугубило введение обязательной дактилоскопии при получении шенгенской визы. "Мы боялись, что будут очереди, что визовые центры не будут справляться. Но ключевая проблема не в этом, а в том, что желающих поехать очень мало", - отметил М.Мальцев.

В сложившейся ситуации уход с российского рынка туроператора "Аванти – чешское туристское агентство" закономерно, хотя логичнее было бы продержаться до конца января.

"Сейчас идут хорошие продажи на Рождество и Новый год, на детские каникулы. Но значит, у компании появились какие-то очень серьезные трудности", - предположил М.Мальцев.

По его словам, у туроператора нет задолженностей перед перевозчиком и отелями, пока никто из клиентов с жалобами в УАТ не обращался: "К "Аванти" не было никаких нареканий, не было никаких проблем. Хотя в нынешних условиях все возможно".

О приостановлении деятельности российское представительство Avanti – Czech travel agency заявило 6 ноября 2015 года. Офисы туроператора работали в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и Уфе. 

Ранее по теме:
С российского туррынка ушел очередной крупный оператор

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края