С Ройзмана могут спросить за 880 тысяч рублей

Отправленных адвокатам.

Руководство фонда "Город без наркотиков" вызвало в арбитраж Уральскую коллегию адвокатов Свердловской области. По данным фонда, с декабря 2013 по апрель 2014 года со счета Фонда на счет Уральской коллегии адвокатов Свердловской области были перечислены средства в размере 1 269 500 рублей. Из них сумма в 880 тысяч рублей не подтверждена документами.

"На многочисленные письма и телефонные звонки с просьбой предоставить данные документы, руководство коллегии не реагировало. При личной встрече с представителем фонда руководство коллегии не смогло объяснить причину получения средств и отсутствия закрывающих документов", - заявили "Уралинформбюро" в ГБН.

В связи с этим фонд был вынужден обратиться в Арбитражный суд Свердловской области с иском, который начнут рассматривать 24 ноября 2015 года.

Следует отметить, что о хищениях в ГБН нынешней весной рассказал ставший руководителем Фонда Андрей Кабанов. В ходе аудита проверяющие выявили крупную недостачу средств. Тогда Кабанов заявил, что Евгений Ройзман тратил на адвокатов 500 тысяч рублей в месяц, а вот средств платить за аренду здания на Белинского, 17 у него не было.

Напомним, что Е.Ройзман официально сложил с себя полномочия президента "Города без наркотиков" после победы на выборах мэра Екатеринбурга, прошедших в сентябре 2013 года, однако продолжал оказывать влияние на деятельность некоммерческой организации. Из состава учредителей благотворительного фонда ГБН градоначальник вышел в феврале 2014 года.

Актуальное