Уральским туроператорам остается уповать на милость Москвы

Обещанную Медведевым.

Российский премьер Дмитрий Медведев поручил кабмину подготовить программу помощи туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом. 

Как заявил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, московским турфирмам в отличие от региональных в этой ситуации проще сохранить минимальный баланс и сократить потери.  

"В Москве очень широкая полетная программа. Предложить какую-либо другую точку проще. Вместо Египта предлагают сейчас Турцию, Кипр", - пояснил эксперт.

В Екатеринбурге, по всей видимости, ситуацию будут решать аналогичным способом. Инструкции местные туроператоры должны получить только сегодня.

Однако, как ни крути, решать вопрос придется на федеральном уровне. "Ситуация не попадает под формулировку "рекомендация остановить чартерное сообщение". С обстановкой 2011-2012 годов она несравнима. Туроператорский рынок пока с подобным не сталкивался", - подчеркнул М.Мальцев.

По его словам, замена туров - это не решение проблемы, а лишь уменьшение убытков. К тому же путешественники вправе не соглашаться на альтернативу. При этом полного возврата средств ни один туроператор гарантировать не может. "У них просто нет свободных средств. Все отели предоплачены, да и фактический вывоз туристов из Египта по факту тоже финансируется туроператором", - заключил исполнительный директор УАТ. 

Авиасообщение с Египтом было приостановлено вечером 6 ноября 2015 года до выяснения обстоятельств крушения самолета А-321 на Синайском полуострове. Сейчас воздушные суда вылетают в страну пустыми и вывозят туристов. Из соображений безопасности они возвращаются в Россию без багажа. Его обещают доставить отдельно грузовыми рейсами.

А-321 "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Одна из версий крушения - теракт.

Ранее по теме:
Кольцово остановило вылеты в Египет

Актуальное